Lot 106

Vendu : 300 €

ALMANACH – Chez la Ve Hérissant, 1788

Catégorie : livres

[ALMANACH]. Calendrier de la Cour, tiré
des éphémérides, pour l’année bissextile Mil sept cent
quatre-vingt-huit […]. À Paris, Chez la Ve Hérissant,
1788. In-18 (55 x 104 mm), maroquin rouge, large
plaque dorée ornant les plats, trophée d’armes médaillon
au centre, dos lisse orné, tranches dorées,
gardes de papier doré (reliure de l’époque).
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ORNÉ D’UNE PLAQUE
DORÉE.
Saffroy, Almanachs, 204.