Lot 99

Vendu : 500 €

ALMANACH Chez Claude-Jacques- Charles & Pierre François Durand, 1772.

Catégorie : livres

[ALMANACH]. Étrennes mignonnes, curieuses
et utiles […] pour l’année bissextile Mil sept cent
soixante-douze. À Paris, Chez Claude-Jacques-
Charles & Pierre François Durand, 1772. In-18,
maroquin rouge, triple filet doré encadrant les
plats, lys aux angles, armoiries au centre, tranches
dorées (reliure de l’époque).
Une carte des environ de Paris repliée, in fine.
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES.