Lot 67

Vendu : 8 000 €

Allen Culpepper Sealy, Portrait de George Parfrement montant Lutteur III, huile.

Allen Culpepper Sealy (1850-1927)
Portrait de George Parfrement montant Lutteur III
Huile sur toile.
Signée et datée 1909 en bas à droite.
54,5 x 65,5 cm

Grand National est ce fameux et effrayant steeple chase qui a lieu à Aintree près de Liverpool chaque année depuis 1836 et où se tuent de nombreux chevaux et jockeys tant les obstacles sont monstrueux.

George Parfrement beau et brillant jockey, de 1923, date de sa mort tragique sur l’hippodrome d’Enghien lorsqu’il chuta avec Field sur le mur en pierres, jusqu’en 1999, détiendra le record des victoires en obstacle en France: 1007 fois victorieux.