Lot 198

Vendu : 30 €

Allemagne – Cafetière couverte de forme cylindrique reposant sur trois pieds cannelés, à décor en camaïeu pourpre de guirlandes de fleurs et semis de fleurettes, la prise du couvercle en forme de lion assis.

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

XVIIIème siècle.
H. 21 cm
(l’anse et le déversoir accidentés).