Lot 49

Vendu : 1 500 €

Alfred ROLL (Paris 1846- 1919)

Bords de mer
Sur sa toile d’origine
Signé et dédicacé en bas à droite à son ami Waltner
92 x 119 cm

Charles Albert Waltner (1846- 1925) était l’ami d’Alfred Roll, mais aussi de tous les grands peintres de son époque qui faisaient appel à ses exceptionnelles qualités de graveur, dés qu’il s’agissait de reproduire avec subtilité une de leur œuvre.