Lot 76

Vendu : 38 000 €

Alexis GRIMOU, Le jeune flûtiste.

Alexis GRIMOU (1678 – 1733)
Le jeune flûtiste
Toile.
Signée et datée en bas à droite Grimou 1720.
(petits manques et restaurations anciennes).
101 x 81 cm
Porte une étiquette ancienne en bas à droite : 232
S’il est difficile d’identifier avec certitude notre tableau
dans les ventes anciennes, on peut cependant noter qu’au
Salon de 1740, Lépicié exposait deux gravures : Le flûteur
et L’espagnolette d’après M. Grimoud (sic).
On trouve également un tableau de sujet similaire dans la
vente X, 10 mars 1899, Le joueur de flageolet, 660 fr.