Lot 103

Vendu : 220 €

ALEMBERT (Jean Le Rond d’). Éloges lus dans les séances publiques de l’Académie

Catégorie : Livres

françoise []. À Paris, Chez Panckoucke, Libraire, & Moutard, Imprimeur-Libraire,
1779. Histoire des membres de l’Académie françoise, morts depuis 1700 jusqu’en 1771 [].
À Amsterdam et à Paris, Chez Moutard, 1787 (5 vol.). Ensemble 6 volumes in-12, veau,
dos à nerfs orné, armoiries en tête sur les tomes 2 à 6 (reliure de l’époque).
Le deuxième titre est édité et présenté par CONDORCET.
De la bibliothèque de François Alexandre Frédéric La Rochefoucauld, duc de Liancourt, puis
duc La Rochefoucauld (1747-1827), avec armoiries en tête des dos des tomes 2 à 6 et ex-libris
sur tous les volumes. Reliure du tome I dépareillée avec pièces de titre refaites ; large tache d’encre
courant sur toute la tranche de tête des tomes 2 & 3.