Lot 62

Vendu : 1 500 €

Alcora

Sablier reposant sur un piédouche, de forme godronnée, à décor polychrome de châteaux dans un paysage tournant et d’une rosace sur la face supérieure.
XVIIIe siècle.
H. 8,5 cm (petites égrenures)
Modèle similaire reproduit dans le catalogue de l’exposition El esplendor de Alcora, Ceramica del s. XVIII, octobre 1994-mars 1995.