Lot 23

Vendu : 400 €

[ALCOFORADO (Marianna).] Lettres de la religieuse portugaise. Paris, Fernand Hazan, 1947.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.
Un frontispice et six lithographies originales hors-texte par Mariette Lydis.
Tiré à 523 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° XIII), un des 35 comprenant une suite supplémentaire en noir.