Lot 38

Vendu : 800 €

Albert Fern ique et Bartholdi

Catégorie : Photographie

Albert Fern ique et Bartholdi
Restauration de la colonne Vendôme par les ateliers Monduit, Béchet et Cie 1872-1874 – Assemblage de la
Statue de la Liberté à la rue de Chazelles, Paris, 1882 épreuves albuminées d’époque.
L’assemblage de la statue de la Liberté se fit sous les conseils de
Gustave Eiffel tout près du parc Monceau, à Paris, entre 1881 à 1884. Un pylône métallique fut intégré pour supporter les plaques de cuivre martelées et fixées. Ensuite après avoir été montée puis démontée en 350 pièces, la statue de la Liberté fut emportée jusqu’au Havre pour traverser l’Atlantique à bord de la frégate
L’Isère. La statue fut inaugurée le 28 octobre 1886.
On y joint un livre relié Statue de la Liberté par C. Blanchet et B. Dard, édition spéciale du Centenaire pour Miège et Buhler, numéroté 19/30.