Lot 46

Estimation : 150-200

Aiguière en cuivre et émaux de Canton

Catégorie : Asie

Chine, XIXe siècle
Dans le style moyen-oriental, la panse piriforme, ornée de caractère shou sur fond d’émail bleu et fleurs de prunus, le col orné de feuilles de bananiers stylisées ; importants manques d’émail et accidents.
H. 21,5 cm