Lot 140

Vendu : 700 €

AGATHON Léonard (1841-1923)

Catégorie : Objet d'Art Moderne

AGATHON Léonard (1841-1923)
 » Le Génie des fleurs  » ou  » Éros « . Epreuve en bronze à patine dorée, fonte d’édition ancienne de Les Neveux de Jules Lemann, cachet de fondeur, socle en marbre.
Signée.
Haut. 72 cm – Base diamètre : 24,5 cm
– Bibl. Ingelore Böstge et Emmanuelle Héran  » Agathon Léonard le geste art nouveau « , Éditions d’Art Somogy, Paris, 2003, modèle rep. p. 86 et 87.