Lot 96

Vendu : 400 €

After Matruchot, for the Montal castle / ECOLE MODERNE

Adam et Ève
D’après une sculpture du château de Montal refaite par Matruchot.
Épreuve en bronze patiné, monogrammée et numérotée 1/8.
H. 44 cm

Le curé de Montal trouvant le sujet impudique brisa la sculpture de Matruchot. C’est à partir des débris que la famille fit fondre cette sculpture.