Lot 37

Vendu : 8 000 €

Adrien MANGLARD (1695-1760)

Catégorie : Tableau Ancien

Adrien MANGLARD (1695-1760)
Une scène de port méditerranéen avec le déchargement d’un voilier
Toile.
59 x 72,5 cm
Cadre en bois, sculpté et doré, travail italien du XVIIIe s.
Provenance: vente anonyme, Christie’s New York, 18 mai 1995, n°7. Vente anonyme, Paris, vente Tajan, 12 décembre
1995, n°103. Vente anonyme, Paris, vente Tajan, 28 juin 1996, n°104.