Lot 48

Vendu : 9 000 €

Adrian van der WERFF

Catégorie : tableau

Adrian van der WERFF (1659-1722)
Portrait d’homme accoudé à une balustrade
Toile.
Signée en bas à gauche.
50 x 40 cm

Provenance :
Vente Christie’s Londres, 19 juillet 1974, n°74;
Vente Sotheby’s Londres, comtesse de Lalaingea (USA),7 juillet 1976, n° 90.

Bibliographie:
Barbara Gaehtgens, Adriaen van der Werff, 1987, n° 121,
p. 385 reproduit.

Le faune aux cymbales visible dans la partie à droite, se retrouve dans la Scène galante du musée de Dresde
(Gaehtgens op. cit. cat. n° 20 p. 224).

Estimation : 10 000/15 000 €