Lot 121

Vendu : 12 000 €

A Vincennes sugar bowl/ Vincennes. Pot à sucre

Vincennes. Pot à sucre gaufré couvert de forme ovale, décor de pétales en léger relief et décor de peignés en camaïeu pourpre. Filet dentelés or sur les bords. Prise en forme de branchages enlacés. Marqué en pourpre LL entrelacés et un point au centre. (quelques usures d’or).
XVIIIe siècle. L.14,8 H.12 cm.
Un exemplaire similaire a figuré à l’exposition « Porcelaines de Vincennes », Paris, 1977, n° 195, p. 84, reprod.