Lot 128

Vendu : 201 713 €

a transition satinwood commode / Commode en satiné

Commode en satiné et placage de satiné, façade à léger ressaut reposant sur des pieds cambrés. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangées. Ornementation de bronze ciselé et doré à décor de chutes ornées de guirlandes, rosaces et pattes de lion. Plateau de marbre brèche d’Alep. Estampillée F. Bayer. Epoque Transition (Manques et accidents). H : 88 cm – L : 128,7 cm – P : 58 cm François Bayer reçu maître en 1764