Lot 141

Vendu : 4 500 €

A terracotta sculpture of a sleeping dog by C d’Astanières / Terre cuite à sujet d’un chien endormi

sur un socle.
Signé C. d’ASTANIERES.
Fin du XIXème siècle (fêle).
H.6 L.14,5 P.9 cm.

Eugène Nicolas Clément, Comte d’Astanières, né en 1841, élève de Falguière.