Lot 199

Vendu : 10 600 €

A suit of 4 Louis XV canned armchairs / Suite de quatre fauteuils

Suite de quatre fauteuils en bois mouluré et peint blanc et jaune à
décor de feuilles d’acanthe, à dossier et à assise cannée et reposant sur
des pieds cambrés terminés par des volutes.
Epoque Louis XV.
(accident et restauration à un accotoir).
H. 95 L. 66 P. 56 cm
A rapprocher des modèles de Père Gourdin.