Lot 278

Vendu : 13 000 €

a silvered Punchbowl /Grand bol à punch

Grand bol à punch et sa louche en
métal argenté et cristal taillé. Prises à décor d’un
berger levant un verre et d’une femme jouant de
la lyre. La panse à décor de rocailles ajourées est
flanquée de deux angelots tenant des écussons.
Le couvercle à côtes torses est surmonté d’un
buste de femme. Base chantournée terminée par
un piétement à enroulements.
Signé WMFN sur la louche.
Travail allemand, vers 1880.
H. 60 cm