Lot 82

Vendu : 2 800 €

A silver-gilt ciborium / Ciboire en vermeil

Catégorie : argenterie

Ciboire en vermeil, la base polylobée, orné de médaillons émaillés à décor de rosaces stylisées et des quatre symboles des évangélistes.
Sur la base, inscription : Marie de Louvencourt, Comtesse de Kersaint a offert ce calice à l’église d’WS le 12 octobre 1873 .
Signé Froment-Meurice sur la base.
H. 23,5 cm