Lot 105

Vendu : 16 000 €

A silver chocolatiere/Grande chocolatière en argent

Grande chocolatière en argent à côtes torses terminées par des rocailles posant sur trois pieds à enroulements, les attaches ciselées de rocaille. Couvercle orné d’une graine pivotante faite d’un bourgeon.
M.O. Philippe Joncqué
Arras 1782
H: 30 cm
Ce modèle est à rapprocher du modèle reproduit
p. 200 dans L’orfèvrerie de la jurande d’Arras par Nicole Cartier.