Lot 164

Vendu : 1 100 €

A silver chocolate pot / Chocolatière en argent

Catégorie : argenterie

Chocolatière en argent uni à bord fort, piriforme, posant sur
trois pieds à dégradés, les attaches stylisées de cartouches bordés
et agrafés, le bec cannelé à culot, le couvercle à moulures de
filets, poucette godronnée, doucine et plan, ce dernier à frétel
pivotant figurant un disque surmonté d’un bouton. Manche en bois brun
à bouton, postérieurement gravée PN. (restaura-tions, repolie).
Poinçon du Maître Orfèvre Robert Joseph Auguste, reçu en 1757.
Paris 1778.
H. 19,8 cm Poids 625 g

Lot 68

Vendu : 730 €

a silver chocolate pot/ Chocolatière en argent

à décor de cannelures à manche latéral et moussoir en acajou.
Poinçon Minerve
PB : 595 g