Lot 134

Vendu : 1 800 €

A silver chocolate pot, Besançon, 1730 / Chocolatière en argent, Besançon, 1730

Catégorie : argenterie

Chocolatière en argent, ciselée et décorée en repoussé de cotes torses et d’un écusson rocaille. Elle repose sur trois pieds patins. Manche droit en bois teinté noir. (accident dû à un choc).
Besançon, 1730.
MO Pierre-François Grand-Guillaume actif de 1720 à 1732.
Poids 1,102 kg