Lot 286

Vendu : 9 000 €

A shapely commode, Louis XV period / Commode galbée, Epoque Louis XV.

Commode en placage d’amarante à façade galbée. Elle ouvre à trois tiroirs sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés.
Riche ornementation de bronzes redorés.
Dessus de marbre rouge royal. (accidents, manques et restaurations notamment dans les fonds).
Epoque Louis XV.
H.84 L. 127 P. 53 cm