Lot 210

Vendu : 450 €

A set of two 19th c. petticoats / Lot de deux jupons, XIXe siècle.

Catégorie : tissu

Jupon ou Crinoline, vers 1845, en véritable crin de cheval.
On joint un jupon de percale blanche de la même époque. (très bel état).

« En 1846, la crinoline, étoffe de coton ou de lin rigidifiée par une trame de crin, inventée par M.Oudinot en 1830, s’utilise dans la confection de jupons, devenus sous-jupes et qui supportent la
silhouette en corolle ». « Sous l’Empire des crinolines », Musée Galliéra, 2008.