Lot 255

Vendu : 2 300 €

A set of three armchairs, Louis XV period / Lot de trois fauteuils cannés, Epoque Louis XV.

Paire de fauteuils en bois mouluré et sculpté de grenades et feuillages, à dossier plat et assises cannées. Ils reposent sur des pieds cambrés.
Estampillées E. Meunier. (accidents).
Epoque Louis XV.
H. 92 L. 66 P .50 cm
Etienne Meunier installé Rue de Cléry, actif durant la première moitié du XVIIIe siècle.

Fauteuil en bois mouluré et sculpté de grenades et feuillages, à dossier plat et assise cannée. Il repose sur des pieds cambrés réunis par une entretoise. (accidents)
Epoque Louis XV.
H. 92 L. 63 P. 50