Lot 38

Vendu : 27 691 €

A set of 19th c. 24 paris porcelain plates

Suite de 24 assiettes en porcelaine de Paris, décorées de roses rythmées d’entrelacs sur fond blanc. Au centre monogramme feuillagé surmonté d’une couronne de baron.
Marqués Lahoche et Pannier à Paris.
Epoque Napoléon III
(Petits accidents à 3 assiettes).
Dia :23,5 cm

Lahoche et Pannier : Située au 162 et163 Palais Royal et crée par la Veuve Desarnaud sous le nom ESCALIER de CRISTAL.et reprise en 1847, puis sous le nom de Lahoche et Pannier en 1857 jusqu’en 1890.