Lot 189

Vendu : 5 800 €

A Restauration silver gilt necessary / Nécessaire en vermeil

Catégorie : argenterie

Grand nécessaire en vermeil, nacre ébène et cristal contenu
dans un coffret en loupe et laiton découpé en forme de palmettes. Sur
les côtés sont incrustées deux poignées. (accidents et manques).
Paris, 1818-1838 pour l’orfèvrerie.
Epoque Restauration.
H. 18 L. 43 P. 29 cm