Lot 218

Vendu : 400 €

A restauration clock / Pendule sous globe

Pendule sous globe en placage d’érable et palissandre. Elle est décorée
d’un pilastre plat orné d’un thermomètre selon Réaumur. Le mouvement est
signé de Brocot.
Epoque Restauration.
H. 40 cm (hors base).
Louis Gabriel Brocot, installé à Paris sous la Restauration.
Pour une pendule identique, succession Castille, Versailles, 17 mars 1991,
lot n°198 bis.