Lot 174

Vendu : 1 700 €

A regence armchair / Fauteuil

en bois mouluré et sculpté de coquilles et rinceaux fleuris reposant sur des pieds cambrés terminés par une coquille inversée.
Epoque Régence.
(accidents et restaurations, non garni)
H. 95 L. 68 P. 66 cm

Ce siège avec ces pieds caractéristiques, appelés pieds en rouleaux, peut être attribué à Louis I Cresson ou père Gourdin.