Lot 203

Vendu : 950 €

A qajar tile / Carreau qâjâr en céramique polychrome

Carreau qâjâr en céramique polychrome représentant l’histoire du sheikh San’an et de la jeune chrétienne. Les seins dénudés, elle propose une coupe de vin au vieux cheikh agenouillé, devant lequel passent des cochons. Autour d’eux, un prince, des dignitaires religieux et des enfants debout devant une architecture. Cartouche inscrit au centre. Repeints le long de trois cassures. Iran, art Qâjâr, XIXe siècle.
33,5 x 45 cm