Lot 265

Estimation : 8 000-10 000

A Pol Chambost pair of earthenware eggs / Pol Chambost, paire d’oeufs en faïence.

Pol Chambost (1906-1983)
Paire d’oeufs grand modèle sur pied.
Faïence, émail noir brillant rehaussé d’or.
Signé sous le pied et daté 18/08/1979.
H. 51 cm
Pour un exemplaire similaire reproduit dans Pol Chambost, Edition
Somogy, 2006, p. 180, n°190.