Lot 107

Vendu : 3 000 €

A pair of silver mounted chinese cups/Paire de tasses trembleuses

CHINE
Paire de tasses trembleuses à décor bleu, rouge et or dit Imari de tiges fleuries dans des arcades à fond blanc et fond corail alterné
(petites égrenures).
Epoque Kien Long (1736-1795)
Support de tasses à côtes torses en argent (soudure, accident).
M.O.: Ange René Rouviere, reçu en 1750.
Avignon, 2e moitié du XVIIIe siècle.
H. 8 cm