Lot 162

Vendu : 6 400 €

A pair of silver candlesticks / Deux flambeaux

Deux flambeaux formant paire en argent uni, chacun d’eux posant
sur une base carrée à pans, doucine, gorge et renflement surmonté du
fût balustre et du binet carré à pans. (usures, petits accidents)
Poinçon attribué, mais probable du Maître Orfèvre Claude François
Filacier, reçu en 1684.
Paris 1700.
H. 17,8 cm Poids 725 g
Un poinçon de ce Maître Orfèvre insculpé sur un huilier est reproduit
sous le n° 21 dans le catalogue de la première vente D. David Weill,
Palais Galliéra, le 4 juin 1971.