Lot 280

Vendu : 900 €

A pair of ormolu firedogs in Louis XVI style / Paire de chenets en bronze ciselé et doré

Paire de chenets en bronze ciselé et doré à décor d’enfants se
chauffant et se terminant en arabesque. Ils reposent sur une base
cannelée.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
H. 27,5 L. 41,5 P. 11 cm
Modèle original livré par Hauré en 1786 pour la cheminée du salon des
Nobles de la Reine à Versailles.