Lot 118

Vendu : 5 500 €

A pair of marble and gilt-bronze portrait medallions / Paire de médaillons

Paire de médaillons en bronze ciselé et doré à décor de profils se détachant sur fond de marbre blanc. Ils représentent François 1er, empereur d’Autriche et son épouse Marie-Thérèse.
Fin du XVIIIe siècle.
D. 14,5 cm
Provenance : collection Plantevigne, vente Versailles 1er mars 1970, lot 204.
Une paire identique est conservée à Waddesdon Manor reproduite dans The James A. de Rothschild collection at Waddesdon Manor, Sculpture, London 1970, n°44-5.
Mariés en 1790 François (1768-1835) et Marie Thérèse d’Autriche (1772-1807), furent couronnés en 1792. Ce n’est qu’à partir de cette date qu’il put porter la décoration de Grand Maître de l’ordre de Marie-Thérèse que l’on voit sur le médaillon.