Lot 293

Vendu : 75 000 €

A Pair of Louis XVI mahogany armchairs by G. Jacob / Paire de fauteuils en acajou estampillés Iacob

Paire de fauteuils en acajou relaqué gris, dossiers ajourés à décor d’un trépied à pattes de bouc, ornés de sphères superposées réunies par des feuillages. Montants cannelés et accotoirs à balustre cannelée reposant sur une assise en fer à cheval moulurée et ornée de rosaces terminées par des pieds fuselés cannelés à bague.
Estampillés G. IACOB.
Marque au fer ASSNAT.
Epoque Louis XVI
(accidents et manques, restauration à un pied).
H. 95,5 L. 58 P. 52 cm
Georges Jacob reçu maître en 1765.
Provenance : Vente Daguerre 7 avril 2000, Hôtel Drouot Paris, lot 218.
Collection particulière.