Lot 193

Vendu : 30 000 €

A pair of louis XVI armchair

Paire de fauteuils à dossier plat en bois mouluré sculpté et
redoré, à décor d_une frise d_entrelacs, accotoirs en retrait orné de
feuilles d_acanthe. Ils reposent sur des pieds fuselés et cannelés.
Estampillés Tilliard.
Epoque Louis XVI.
H. 100 L. 71,5 P. 60 cm
Jacques Jean Baptiste Tilliard ou Jean Baptiste II, reçu Maître en 1764.
Un fauteuil estampillé, très proche, a été vendu le 19 juin 2000 à
Neuilly. Lot n°117.