Lot 194

Estimation : 12 000-15 000

A pair of Louis XV encoignures by Hache

Paire d’encoignures en vernis Martin à décor de scènes dans le goût de
la Chine dans des encadrements chantournés dans le bas.
Estampillées Hache Fils à Grenoble
Dernier tiers du XVIIIe siècle.
Dessus de marbre gris veiné rouge.
H. 82 P. 50 cm

Jean-François Hache, maître ébéniste à Grenoble estampille Hache fils à
partir de 1760. Hache étant aussi négociant en meubles, il est possible
qu’il ait revendu ces encoignures, conçues par un autre ébéniste.