Lot 180

Vendu : 16 000 €

A pair of Louis XV chairs / Paire de chaises

en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes , à dossier violoné en cabriolet et reposant sur des pieds cambrés.
Garniture de canne.
Attribuées à NOGARET.
Epoque Louis XV (accidents et renforts anciens).
H.79 L.52 P.44 cm.
NOGARET à Lyon, reçu maître vers 1740.