Lot 254

Vendu : 4 100 €

A pair of Louis XV armchair /PAIRE DE FAUTEUILS

PAIRE DE FAUTEUILS à dossier plat en bois
naturel, mouluré et sculpté de fleurs, accotoirs
en coup de fouet ; ils reposent sur des pieds
cambrés réunis par une entretoise.
Estampillés J*B LEROUGE.
Epoque Louis XV (accidents).
Garniture aux points à décor de grenades, en
partie du XVIII e siècle.
H. 97 L. 68 P. 63 cm
Jean Baptiste LEROUGE, reçu maître en 1749.

Lot 118

Vendu : 25 215 €

A pair of louis xv armchair / Paire de fauteuils

Paire de fauteuils en bois naturel à dossier mouluré de feuilles et fleurettes à dossier cabriolet, accotoirs en coup de fouet. Ils reposent sur des pieds cambrés
Estampillés E.T. NAUROY.
Epoque Louis XV.
(Petits accidents et manques).
H : 88 cm – L : 64 cm – P : 49 cm
Ancienne garniture au point de Saint-Cyr à décor de volatiles et de scènes animées de personnages.
Etienne Nauroy, reçu maître en 1765.