Lot 121

Estimation : 1 500-2 000

A pair of late Louis XVI gilt-bronze chenets / Paire de chenets

Paire de chenets en bronze ciselé et doré à décor d’enfants se chauffant et se terminant en arabesque. Ils reposent sur un base cannelée.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
H. 27,5 L. 41,5 P. 11 cm
Le modèle original a été livré par Hauré en 1786 pour la cheminée du salon des Nobles de la Reine à Versailles.