Lot 172

Vendu : 26 000 €

A pair of german console table /Paire de consoles

Paire de consoles en bois sculpté et relaqué à décor de personnages féminins dans des feuillages ajourés, chutes de fleurs et rocailles.
Les quatre pieds cambrés réunis par une entretoise et terminés par des pieds en volutes.
Travail allemand en partie du xviiie siècle. (accidents).
Dessus de marbre rouge griotte.
H. 85 L. 109 P. 69 cm