Lot 206

Vendu : 380 €

A pair of Georg Jensen candlesticks / Georg Jensen, Paire de petits bougeoirs en argent.

Catégorie : argenterie

Georg Jensen (1866-1935)
Paire de petits bougeoirs en argent. Décor de palmes, reposant sur une base circulaire (présenté dans son coffret d’origine).
Poinçon du Maître Orfèvre.
H. 4,3 P. 101 grs.
Bibliographie : Janet et William Drucker, Georg Jensen 20th century Designs, Editions A. Schiffer Book for Collectors 2002, modèle similaire repr. pl. 83 sous la référence n°F-635/ 749.