Lot 178

Vendu : 9 500 €

A pair of encoignures by MIGEON / Paire d’encoignures

Paire d’encoignures en applique en placage de bois de violette et bois de placage, les quatre plateaux marquetés de bouquets de fleurs.
Montants ajourés en forme de volutes.
Estampillé Migeon (2 fois) et JME.
Epoque Louis XV (accidents et restaurations)
H. 96 L. 33 cm
Pierre IV Migeon, reçu Maître vers 1721.