Lot 291

Vendu : 6 800 €

A pair of empire ormoulu bronze vases / Paire de vases ajourés en bronze ciselé et doré

Paire de vases ajourés en bronze ciselé et doré, les anses à décor de lions reposant sur des masques de faunes. Piédouche orné de feuilles d’acanthes, reposant sur une base cylindrique terminée par un socle à section carrée.
Début du XIXe siècle.
H. 28,5 cm