Lot 187

Vendu : 9 000 €

A pair of chauffeuses by JACOB / Paire de chaises chauffeuses

Paire de chaises chauffeuses en bois laqué à haut dossier reposant sur
une ceinture moulurée, dés de raccordement arrondis terminés par des pieds
fuselés, cannelés et rudentés.
Estampillés G. JACOB.
(traces d’étiquette sur la traverse arrière).
Epoque Louis XVI.
H. 90 L. 56 P. 51 cm
Georges Jacob, reçu Maître en 1765.