Lot 168

Vendu : 500 €

A pair of bronze one-light candlesticks / Paire de flambeaux aux armes des Montescot

Catégorie : workofart

Paire de flambeaux bas, en bronze ciselé et doré, base moulurée à décor d’armoiries surmontées d’un heaume de chevalier et d’une devise Quo gloria vocat.
Epoque Louis XV.
(quelques accidents et usures).
H. 15 cm
Aux armes de la famille de Montescot (Normandie)
Nous remercions Mr François de Mellon pour son aide dans l’identification des armoiries.