Lot 122

Vendu : 21 500 €

A pair of 18th c. marble sculptures / Paire de sujets en marbre blanc

Paire de sujets en marbre blanc à décor d’une femme dans le goût de Clodion tenant une couronne de fleurs et une corne d’abondance. Elle est enchassée dans une base ronde en bronze ciselé et doré, marbre noir à décor de fleurons et feuilles d’acanthe, tors de rubans, frises de feuilles de chêne.
Fin du XVIIIe siècle.
(accidents et manques).
H. 72 L. 24,5 cm
A rapprocher des quatre candélabres par Jean-François Lorta conservés au Musée du Louvre et datés de 1788 dont les bases offrent un décor identique. Ces pièces furent livrées à Mesdames Adélaide et Victoire, filles de Louis XV pour le grand salon de Bellevue. Voir Les Bronzes d’ameublement du Louvre, Faton 2004, p.181 et s.
Une paire signée Lorta avec les mêmes bases a été vendue le 24 novembre 1988 Sotheby’s Londres lot n° 31 provenant du British Rail Pension Fund.
Voir également le décor de la salle à manger du Château de Maisons, reproduit dans Clodion, Musée du Louvre, mars-juin 1992, p.252 et suivantes dont les statues furent réalisées par Clodion, Foucou, Boizot et Houdon.